Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > 18 торговых комплексов откроются в Испании несмотря на кризис

18 торговых комплексов откроются в Испании несмотря на кризис

Несмотря на сильное влияние кризиса Covid на розничный сектор, инвесторы уверены в его восстановлении и делают ставку на запуск новых коммерческих проектов на испанском рынке.

Торговые центры в Испании

По состоянию на конец 2020 года в Испании насчитывалось 567 торговых центров, общая арендуемая площадь которых (GLA) составляла 16,4 миллиона квадратных метров. Согласно годовому отчёту Испанской ассоциации торговых центров и парков (AECC), в них насчитывается 33 300 магазинов, из которых 85% относятся к среднему и малому бизнесу с площадью менее 300 квадратных метров.

В частности, в 2020 году было шесть открытий и ни одного закрытия. Дизайнерский аутлет McArthurGlen в Малаге открыл свои двери после четырех переносов дат; коммерческий парк Cemar в Уэркале (Альмерия); Way Dos Hermanas от Kronos Properties (Севилья); La Torre Outlet Zaragoza, продвигаемый группой Iberebro; Bahía Real в Камарго (Сантандер) и Alcora Plaza в Алькоркон (Мадрид).

Однако ожидается, что в ближайшие годы их число будет расти. Таким образом, в период с 2021 по 2023 год планируется открытие семи центров и одиннадцати торговых парков, что добавит в общей сложности 584 580 квадратных метров.

Эти открытия планируются по всей стране, хотя сообщества Мадрид выделяется, где планируется семь новых проектов, и Андалузия, где откроются четыре центра, а также Галисия, Каталония и Эстремадура, по данным ассоциации.

Открытия комплексов запланированные на 2021 год

Среди открытий торговых центров, запланированных до 2023 года, предполагается, что четыре проекта откроют свои двери в этом году. Среди них выделяется Open Sky. Французская группа по недвижимости Compagnie de Phalsbourg дважды откладывала открытие своего первого торгового центра в Испании Open Sky в мадридском городе Торрехон-де-Ардос. В принципе, его открытие ожидалось в апреле прошлого года, но было отложено из-за кризиса здравоохранения. Сейчас у проекта нет точной даты открытия, но ожидается, что это произойдёт в 2021 год.

Open Sky — это сочетание торгового центра и ритейл-парка площадью более 90 000 квадратных метров. Здесь будет озеро площадью 10 000 квадратных метров, клуб с пляжем, джакузи и бассейном; а также сцена для концертов и детская площадка.

Ещё одно открытие, запланированное на 2021 год, — это небоскреб Калейдо, пятая башня Кастельяна в Мадриде, высота которой превышает 180 метров. Помимо прочего, в здании есть коммерческая площадь около 12 000 м2, зона отдыха, гастрономии и покупок, адаптированная к новым требованиям связанными с пандемией.

С другой стороны, торговый центр Vialia Estación de Vigo планирует открыть свои двери в сентябре 2021 года. Проект недвижимости Ceetrus будет иметь общую площадь 43 080 квадратных метров, в нём будет расположена железнодорожная станция Urzáiz.

Ещё одно открытие, запланированное на этот год, — торговый парк Way Ourense, продвигаемый компанией Kronos Properties. В проект вложено 25 миллионов евро, а коммерческая площадь составляет 18 000 квадратных метров. В частности, работы начались в конце 2020 года, а его торжественное открытие запланировано на вторую половину этого года.

Другие проекты

В 2022 и 2023 годах ожидается открытие еще четырех торговых центров. Socimi Titán строит торговый центр Nova Centre, расположенный в Виланова-и-ла-Желтру (Барселона), общая арендуемая площадь которого составит 23 000 м2. У этого проекта ещё нет точной даты открытия.

Аналогичным образом, Socimi La Finca недавно приступила к реализации проекта по развитию торгового центра площадью 10 000 м2 в Посуэло-де-Аларкон (Мадрид). Компания приостановила работу La Finca Grand Café с приходом пандемии и ограничений. Таким образом, его открытие, намеченное на октябрь 2021 года, отложено до Рождества 2022 года.

Два других запланированных открытия — это вторая очередь торгового центра Jaén Plaza, площадью 46 000 квадратных метров; и Solia Live Center в Мадриде, площадь которого составит 90 000 м2.

Помимо этих торговых центров, до 2023 года ожидается открытие одиннадцати торговых парков, которые увеличат торговые площади на 266 500 м2.

 

Возврат к списку новостей