Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > Хедж фонды инвестируют четыре миллиарда евро в крупные испанские компании

Хедж фонды инвестируют четыре миллиарда евро в крупные испанские компании

Разрушительное воздействие Covid на испанскую экономику вызвало резкое падение фондового рынка. Но с тех пор, как разразилась пандемия, появились и крупные акционеры, в основном хедж-фонды, которые инвестировали в испанские компании: RowePrice, Invesco, Citadel, BlackRock, Norges Bank, Credit Agricole, Mubadala, Marshall Wace и другие. Согласно отчетам CNMV, они инвестировали около 4 миллиардов долларов с тех пор, как правительство издало указ о карантине.

Хедж фонды Испании

Технологии, инфраструктура, энергетика, банковское дело и даже строительство и авиакомпании в Испании, имеют своих иностранных инвесторов, несмотря на то, что МВФ предсказывает ухудшение экономики в Испании в этом году с падением ВВП на 12,8%. Иностранные мегафонды всегда проявляли интерес к Испании, но теперь они имеют возможность использовать свои финансы по очень приемлемым ценам.

На прошлой неделе три компании показали свой интерес. Компания Enagas, владелец 63% Cepsa, Mubadala — один из государственных фондов из Абу-Даби — показал наличие 3,01% капитала компании. Управляющий хедж-фондом Marshall Wace сообщил, что ему принадлежит 3,02% в IAG, а GQG — 3,22% в Cellnex.

Испанские законы требуют, чтобы холдинги, превышающие 3% капитала, сообщались данные в CNMV. В случае фондов со штаб-квартирой в Испании, в налоговое бремя снижается до 1%. Не исключено, что они уже превысили порог и сообщили об этом. В любом случае, в этих трёх вышеупомянутых компаниях, инвесторы имеют позиции на общую сумму более 1,1 миллиарда евро.

Сторонники испанских компаний, вкладывали деньги, в то время как другие акционеры продавали акции, когда разразился Covid. В этом месяце другие холдинги также появились в socimi Arima, а с апреля они представили свои инвестиции в Renta Corporacion, Bankia, Ferrovial, Solaria, Amadeus, Applus и Banco Sabadell. Общий объем инвестиций составляет около 4 миллиардов долларов.

Эта сумма не включает 2700 миллионов венчурного капитала KKR, Cinven и Providence вложили в MasMjvil, чтобы иметь 91,2% акций. И почти 2,760 миллиона, на которые Six купила 100% акций. Эти два приобретения, несмотря на то, что первое совершено финансовыми инвесторами, носят промышленный характер. В компаниях, упомянутых выше, акции, по крайней мере, на данный момент, являются простой ставкой и надеждой на рост цен на фондовом рынке.

Общий итог — это доверие к бизнес-моделям в Испании. Но есть два типа инвестиций. Те, которые были сделаны в компаниях, которые выросли и совершили покупки под действием чековой книжки, таких как Solaria, которая выросла на 162% на фондовом рынке за год, и Cellnex, который увеличил капитал на 4000 миллионов. И ставки на падение цен в некоторых компаниях из-за пандемии. Amadeus, IAG и Sabadell — худшие компании на Ibex в 2020 году, и их падение составило более 70%.

Инвестиции и сделки совершились, несмотря на то, что правительство Испании использовало своего рода щит, чтобы иностранные инвесторы не могли взять под контроль стратегически важные национальные компании. С марта прошлого года исполнительная власть должна дать зеленый свет покупкам инвесторов из-за пределов ЕС в определенных секторах, если они превышают 10% капитала.

Возврат к списку новостей