Иностранцы ищут больше жилья в Испании для аренды, чем для покупки
Иностранцы всё чаще ищут недвижимость в Испании в аренду. По данным регистраторов, в конце прошлого года 14,9% спроса на аренду недвижимости приходилось на граждан других стран. Показатель не только самый высокий в историческом ряду, начавшемся в 2019 году, но и превышает спрос на покупку (14,5%).

В ноябре поиски людей из-за границы для покупки жилья побили рекорд, достигнув 15,2% от общего числа, по сравнению с 14,7% для аренды, а месяц спустя тенденция изменилась.
Это произошло в подавляющем большинстве регионах страны. Доказательством этого является то, что в конце декабря 2022 года во всех крупных городах провинций был зарегистрирован больший интерес. Аренда недвижимости в Испании, интересует их больше чем покупка, за исключением четырех крупных городов: Сеута, Мелилья, Жирона и Толедо.
Аликанте — столица провинции на Коста Бланка, где поиски жилья из-за рубежа имеют больший вес, на него приходится почти 26% от общего спроса на аренду недвижимости. Следующими наиболее большими городами в списке являются Барселона, Валенсия, Пальма-де-Майорка и Малага, с цифрами от 22,2% до 24,8%.
Страны, из которых поступает большинство запросов на аренду или покупку дома или квартиры, очень разнообразны: от Латинской Америки или США, до Европы или Северной Африки.
В 20 провинциях спрос исходит из одних и тех же стран. Например, в таких городах, как Жирона, Бильбао, Ла Корунья, Памплона, Мадрид, Таррагона, Гранада и Валенсия, интерес к поиску недвижимости в Испании, как для покупки, так и для аренды, исходит в основном из США, в то время как в Сан Себастьян и Сантандер больше всего интересует жителей Франции.
На Пальма де Майорке выделяются запросы из Германии, а в Сеуте и Мелилье — из Марокко. С другой стороны, в Бадахосе основной спрос исходит из Португалии.
В остальной части страны интерес к аренде или покупке исходит из разных стран. В Барселоне, например, спрос на аренду исходит из Франции, а спрос на покупку из США. В случае с Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Санта-Крус-де-Тенерифе Италия лидирует в поиске жилья для аренды, а Германия — в плане покупки. А в Малаге страны, из которых исходит наибольший спрос на аренду и покупку, — это США и Великобритания соответственно.