Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > Инвестиции в жильё Испании в 2023 году — мудрое решение, считают эксперты

Инвестиции в жильё Испании в 2023 году — мудрое решение, считают эксперты

Инвестиции в недвижимость Испании в последние годы переживают значительный подъём. В 2022 году наблюдается небольшое замедление, но, по мнению экспертов рынка страны, в этом году оно не будет чрезмерно заметным.

Инвестиции в недвижимость Испании

За 2022 финансовый год, который был хорош для инвестиций в недвижимость в Испании, согласно отчету консалтинговой компании JLL, общее движение инвестиций в 2022 году составило около 15 200 миллионов евро, что соответствует историческому максимуму инвестиций в 16 077 миллионов евро, достигнутому в 2019 году. В Испании застройщики реализовали за 2022 год 93% своего продукта, поэтому в этих условиях существенное падение цен не ожидается, и это привлекательный фактор для инвестора.

Типы жилья в Испании, куда будут больше инвестировать в 2023 году

Специалисты видят растущую тенденцию в инвестициях в односемейный дом в Испании или роскошную виллу. Идея особенно усилилась после пандемии, когда открытые пространства и жильё на одну семью стали необходимостью для многих покупателей и источником дохода для многих инвесторов.

Более того, в последние годы роскошь является основным направлением инвестиций в недвижимость Испании, поэтому так будет и в 2023 году. Эта тенденция ещё раз показывает, что инвестиции в жилье являются безопасной ценностью для неопределенные времена.

Прибрежные районы Испании, самые интересные

Иностранные инвесторы отдают предпочтение прибрежным провинциям, особенно Средиземноморскому побережью и двум архипелагам. Эти регионы представляли более 80% операций, проведенных иностранцами в Испании в 2022 году, и эти варианты продолжают оставаться основными для инвесторов. Они также представляют интерес для национальных инвесторов, будь то второе место жительства, выход на пенсию или инвестиция.

По провинциям данные INE показывают, что только в Аликанте иностранцы покупают каждый пятый дом, приобретенный в Испании, что намного выше, чем в остальных регионах(19,4%). На втором месте находится Малага (12,6%), за ней следуют Барселона (8%), Мадрид (7,1%), Балеарские острова (6,8%), Валенсия (5,9%) и Мурсия (5,4%).

Специалисты отмечают, что инвесторы из Соединенного Королевства снова составляют большинство с 9,3% продаж, закрытых в третьем квартале 2022 года, за ними следуют немцы (8%) и французы (6,2%).

Покупвтели из Великобритании более всего интересуются Коста дель Соль (Малага, Марбелья, Бенахавис), а Коста Брава более интересна французским клиентам. За последний год увеличился интерес недвижимости в Испании гражданам из Нидерландов, Норвегии, Ирландии и Дании.

Возврат к списку новостей