Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > Малага и Аликанте, в центре внимания покупателей прибрежного жилья в Испании

Малага и Аликанте, в центре внимания покупателей прибрежного жилья в Испании

Малага на Коста дель Соль и Аликанте на Коста Бланка являются основными центрами интереса к недвижимости на испанском побережье. Фактически, в обеих провинциях сосредоточена большая часть предложений, которые застройщики представляют на рынке жилья в стране. Привлекательность двух географических точек заключается в их социальном, экономическом и культурном развитии, а также в том, что они являются традиционными туристическими направлениями для отдыха и жизни на Средиземном море. Этот аспект вызывает особый интерес и у испанских покупателей, которые ищут недвижимость в Испании у себя на родине, и у иностранцев, в основном британцев, которые покупают жильё по более доступным ценам, чем в странах своего рождения.

Malaga в Испании

Недвижимость в Малаге на Коста дель Соль

Что касается Малаги, то в провинции уже много лет наблюдается большая активность в сфере недвижимости с точки зрения продаж, спроса, строительства и цен. Что касается последней переменной, цена за м2 достигла 1977 евро в первом квартале 2023 года, что представляет собой годовой рост на 7,6% и 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Тем не менее, это все еще на 22,6% ниже максимума, достигнутого в 2007 году, в год наибольшего подъёма.

Малага — одна из провинций, где цены на жильё в Испании выросли за последние годы больше всего благодаря туристической активности и созданию рабочих мест в столице побережья Коста дель Соль, которая позиционирует себя как центр деловой активности. Все это увеличивает спрос на недвижимость на южном побережье.

В андалузской провинции находится одни из самых дорогих муниципалитетов страны: Марбелья и Бенахавис. Цена за м2 достигла 2 504 евро в конце первого квартала этого года, увеличившись на 4,1% в годовом исчислении, но это небольшое снижение на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

Недвижимость в Аликанте на Коста Бланка

Провинция Аликанте за последние годы зарекомендовала себя как еще одна ключевая точка на испанском рынке недвижимости. Доказательством этого является то, что именно в этой провинции было продано больше всего домов и квартир по всей стране пропорционально количеству жителей, согласно данным органов регистрации собственности. Спрос на жильё за ​​последние месяцы вырос настолько, что цены значительно выросли.

На конец первого квартала 2023 года квадратный метр достиг 1341 евро/м2, что на 2,8% больше в годовом исчислении и на 0,3% в квартальном исчислении. При этом цена на 31,7% ниже максимума, достигнутого в провинции в период бума на рынке жилья.

По муниципалитетам в Бенидорме самые дорогие цены на жилье во всей провинции. Цена за квадратный метр этого прибрежного города составляет 1 919 евро, что представляет собой ежегодный прирост на 2,7% — Бенидорм, наряду с Мадридом и Барселоной, является одним из основных туристических и социальных направлений в 2022 году.

Ещё одним объектом особого интереса к недвижимости в провинции Аликанте является Ориуэла, где стоимость жилья выросла на 6% в год, до 1344 евро/м2. Торревьеха (1373 евро/м2, на 5,1% больше в год) и Эльче (1201 евро/м2, на 5,3% выше, чем в предыдущем году) также преодолели отметку в 1000 евро. Самыми доступными муниципалитетами Аликанте для покупки дома являются Алькой (832 евро/м2, что на 0,4% больше в годовом исчислении) и Эльда (894 евро/м2, что на 0,9% больше в годовом исчислении).

Возврат к списку новостей