Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > Почему В Испании на Новый год надевают красное нижнее бельё и едят 12 виноградин

Почему В Испании на Новый год надевают красное нижнее бельё и едят 12 виноградин

Страх болезни, смерти или опасности с незапамятных времен укоренял человечество в суевериях, распространившееся по всему миру. Несмотря на то, что физик и писатель Чарльз Панати утверждал, что первые суеверия возникли более чем за 50 миллионов лет до нашей эры, вся уверенность, которую мы имеем в отношении их сегодня, заключается в том, что они являются иррациональными убеждениями и неизбежны для многих людей.

В дополнение к суевериям, действующим в течение всего года, таким есть, которые выполняются только на Новый год. В Испании, в последний день декабря, когда отмечается канун Нового года, есть два, которые стали непоколебимой традицией. Есть 12 виноградин в такт курантам и надевать красное нижнее белье или любую другую красную одежду.

12 виноградин на Новый год для испанцев традиция

Но почему двенадцать виноградин, а не какие-то другие фрукты? Сегодня существуют различные теории, предполагающие рождение этой традиции. Оба с многолетним опытом. Обычай есть двенадцать ягод винограда, по одному на каждый колокол, в полночь 31 декабря — это традиция испанского происхождения, которая распространилась на другие страны Латинской Америки, такие как Мексика, Венесуэла, Боливия, Эквадор, Сальвадор, Перу, Колумбия, Пуэрто-Рико, Никарагуа и Коста-Рика.

12 виноградин в Испании

Одно из наиболее распространенных объяснений этому обычаю восходит к 1880 году, когда испанская буржуазия скопировала французскую рождественскую традицию проведения частных вечеринок, на которых представители высшего общества ели виноград и пили шампанское. В том же году городской совет Мадрида запретил уличные вечеринки, поэтому горожане из-за насмешек и протестов решили собраться на площади Пуэрта-дель-Соль, чтобы съесть виноград, чтобы посмеяться над аристократическими традициями.

Вторая теория относится к 1909 году, когда избыточный урожай белого винограда в Аликанте вынудил производителей провести сильную рождественскую кампанию по продаже излишков этого продукта, надеясь на удачу. Таким образом, виноград стал символом новогодней ночи, а продажа двенадцати ягод винограда стала популярной.

Всё красное на Новый год в Испании

Для этой традиции наиболее распространенная теория восходит к средневековью. Во времена, когда запреты были частыми, особенно для людей низшего сословия, было запрещено носить красную одежду, потому что это связано с колдовством и злыми духами. Однако примерно в это же время стала распространяться идея, что зимой, когда на улицах всё было окрашено снегом в белый цвет, красный цвет был символом жизни, радости и удачи. Однако, поскольку носить его на виду было запрещено, люди предпочитали надевать красное нижнее бельё.

Красное бельё в Испании

Международные обычаи на Новый год

В каждой стране есть свои правила и ритуалы, призывающие к удаче. Однако есть общие обычаи, и не только из-за близости. В Турции, как и в Испании, существует традиция праздновать Новый год в красном нижнем белье, чтобы привлечь процветание в наступающем году. Но красный не всегда является синонимом удачи.

В таких странах, как Аргентина, для хорошего будущего, одежда должна быть розовой, в Колумбии — жёлтой, а в Мексике — в зависимости от того, что человек хочет привлечь: желтый — деньги и удача, красный — любовь. Но не всё в новогоднюю ночь красочно, есть и исключения. На Филиппинах, например, принято одеваться в горошек, так как он ассоциируется с деньгами и процветанием. А в Пуэрто-Рико, отложив в сторону наряды, выливают ведро воды в окно, чтобы избавиться от проблем прошлого года, и убирают улицу, чтобы встретить новый год с хорошей энергией.

Итальянцы, в свою очередь, привлекают удачу через еду, ведь одним из блюд, которое должно быть на новогоднем столе, является чечевица. Традиция, унаследованная от римской цивилизации, где кожаный мешок с чечевицей дарили для привлечения богатства, а в стране сапога это означает удачу и процветание.

У немцев и австрийцев тоже есть традиция: в последний день года они плавят свинец и бросают его в стакан, и по его форме угадывая будущее, которое их ожидает.

На другой части света мы также видим исторические ритуалы, в частности, в Соединенных Штатах целуются в первую минуту Нового года, чтобы гарантировать, что в наступающем году у них не будет недостатка в любви или привязанности. Обычай, который начался во времена Рима с празднования фестиваля Сатурналий (Festival de Saturnalia), когда все участники целовались.

Возврат к списку новостей