Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > Русский музей в Малаге подтверждает своё присутствие до 2035 года

Русский музей в Малаге подтверждает своё присутствие до 2035 года

В соответствии с протоколом соглашения о сотрудничестве, подписанным в этот четверг в городском совете Малаги мэром Франсиско де ла Торре и директором Русского музея в Санкт-Петербурге, музей русского искусства сохранит свою экспозицию в Малаге до 2035 года. Русский музей открыл свои двери 25 марта 2015 года с десятилетним соглашением о сотрудничестве между учреждением и городским советом города, которое должно было быть продлено ещё на десять лет. Но новое соглашение, которое согласовано сегодня, расширило сроки. Представитель от русского музея Владимир Гусев выразил удовлетворение и благодарность при подписании соглашения: «Когда мы решили запустить этот проект, у нас возникли сомнения относительно его будущего, отчасти потому, что ни Музей русского искусства в Санкт-Петербурге, ни само русское искусство не так хорошо известно в Малаге, но хорошо известно в Европе. Однако наш выбор пал на город Малагу, который твердо привержен культуре с многочисленными культурными объектами. Мы поняли, что это идеальное место для открытия штаб-квартиры нашего музея, и время и реакция общественность доказала нашу правоту».

Подписание договора в Малаге

Отвечая на вопрос о том, с какими намерениями увеличились сроки договора, Гусев пояснил, что «расширение сроков сотрудничества позволят нам работать более дальновидно и с большим размахом для разработки будущих выставок. В Музее русского искусства в Санкт-Петербурге хранится около 500 000 произведений искусства, мы иметь огромную коллекцию, из которой можно многое выбирать, и мы хотим делать это с максимальной точностью, чтобы обеспечить качественные выставки в Малаге». Мэр города поддержал слова Гусева и отметил, что «сохранение Русского музея в Малаге до 2035 года, по крайней мере означает больше возможностей для туризма, социальной сплоченности и равных возможностей».

Де ла Торре подтвердил, что продление договора устанавливается на тех же условиях: городской совет будет платить Музею русского искусства Санкт-Петербурга 400 000 евро в год (к которым необходимо добавить расходы на страхование и трансферы), а за это город Малага сможет использовать бренд Русского музея. Несмотря на то, что пандемия резко сократила количество посетителей за последний год, мэр сказал, что это разумная цена, которая устраивает обе стороны, так что не было необходимости изменять условия. Точно так же выразился и В. Гусев: «Обе стороны согласны с условиями, предусмотренными в соглашении. Любое изменение нанесло бы ущерб горсовету или Русскому музею, но мы понимаем, что это лучшее решение».

С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ В 2015 ГОДУ МУЗЕЙ МАЛАГИ ПОСЕТИЛИ БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК

Русский музей в Малаге, первая штаб-квартира Государственного музея русского искусства в Западной Европе, находится в ведении Государственного агентства по управлению города, в котором родился Пабло Пикассо. С момента открытия, по муниципальным данным, его посетили 510 414 человек. Всё это время проводились выставки таких художников, как Шагал, Кандинский и Малевич, а также ежегодно музей делал свои тематические коллекции доступными для посетителей. Центр также проводил 633 мероприятия, включая конференции, тематические циклы по русской культуре, киносеансы, концерты и информационные встречи, в которых приняли участие 80 803 человека.

Русский музей в Малаге
Возврат к списку новостей