Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Полезная Информация > Как получить вид на жительство в Испании?

Как получить вид на жительство в Испании?

Получение вида на жительство в Испании сегодня для множества россиян является весьма важным обстоятельством, благодаря которому наши соотечественники могут законно находиться 365 дней в году не только на территории испанского государства, но также свободно перемещаться по другим европейским странам, претендовать впоследствии на получение испанского гражданства.

Резиденция в Испании бывает нескольких видов. Рассмотрим каждый из них отдельно

Вид на жительство в Испании без права на работу.

Пожалуй, данный тип ВНЖ в Испании наиболее часто встречается среди иностранцев, в том числе среди российских граждан. Данную категорию также обозначают как виза D. Получение вида на жительство с ограничениями прав на работу является наиболее простым вариантом по сравнению с остальными. Наличие собственности в виде жилья на территории страны — не обязательное, хотя и желательное условие. Тем не менее, наибольшее число разрешений на получение данного типа ВНЖ власти выдают именно собственникам жилья. Но всё же основополагающим фактором здесь является возможность самообеспечения. Таким образом, местные власти в некотором роде устраняют возможность того, что иностранные граждане будут занимать рабочие места самих испанцев.

Обязательным требованием для получения карточки резидента категории D является гарантия обеспеченности. Необходимо иметь денежные средства на одном или нескольких счетах в испанских банках. Если же документы подает не один человек, а несколько, являющихся семьей, то сумма на счету должна быть рассчитана на каждого следующим образом: глава семьи – 400% от IPREM в месяц (из закона 2012 — 2.131 euro), любой другой член семьи — 100% от IPREM (из того же закона 2012 года — 533 euro). Также возможно получение ВНЖ при покупке недвижимости в Испании на сумму равную или превышающую 500.000 euro. Карточка резидента без права на работу действует 1 год, после чего необходимо продление резиденции в Испании 2 раза на 2 года, после чего уже возможно получение постоянной 5-летней резиденции, а затем гражданства.

ВНЖ в Испании при организации или покупке бизнеса.

Открывать свой бизнес в Испании могут не только испанцы, но и граждане других государств. Тем более, что возможно приобретение уже готового бизнеса. Множество магазинов, мастерских, а также других предприятий, сегодня продаются по самым различным ценам. Получение вида на жительство в Испании при регистрации бизнеса имеет ряд особенностей. Дело в том, что для подачи документов на ВНЖ, выступающий в качестве предпринимателя гражданин должен предъявить документы, которые подтверждают, что бизнес действительно функционирует, происходит уплата налогов, прошение ВНЖ предприниматель осуществляет за свой счет, а не как работник по найму. Важный момент, который стоит учитывать – минимальная сумма покупки готового бизнеса должна составлять не менее 35.000 euro.

ВНЖ при получении работы.

Для того чтобы иностранному гражданину стать владельцем данного типа резиденции, испанский работодатель обязан получить специализированное разрешение соответствующих органов испанского правительства. После этого уже иностранец должен оформить себе рабочую визу типа D, чтобы иметь в дальнейшем право въезжать на территорию испанского государства, а также осуществить запрос на получение карточки резидента.

ВНЖ (временное), получаемое с целью обучения, стажировки, волонтёрской деятельности.

Данный тип – временная испанская резиденция, которую могут получить: поступившие в испанские учебные заведения, на языковые или специализированные курсы; корреспонденты средств массовой информации; преподавательский или профессорский состав; работники научной сферы; культурные деятели; члены административных профсоюзов или правительственных органов; представители научных или исследовательских организаций. Для оформления данного типа ВНЖ, необходимо иметь документы из соответствующих органов, подтверждающие принадлежность к той или иной группе.

ВНЖ при воссоединении семьи.

Данная категория ВНЖ подразумевает, что иностранный резидент, подающий прошение о разрешении воссоединения семьи, должен суммарно находиться в Испании и других странах Европейского Союза не менее одного года (с возможностью выезда из ЕС на 180 дней), имея при этом разрешение на продление своей карточки резидента. После сбора и подачи документов, необходимо дождаться положительного ответа. После его получения, иностранец, являющийся членом семьи резидента, с которым будет производиться воссоединение, впоследствии получает специализированную визу в местном испанском консульстве, и после этого в самой Испании происходит оформление карточки резидента и получение резиденции в Испании.

Юридический отдел нашей компании всегда готов оказать вам помощь в получении испанской резиденции, а также профессиональное адвокатское сопровождение. Контроль процедуры осуществляется на всех этапах, чтобы наши клиенты получали одобрительные результаты со стороны соответствующих органов при получении вида на жительство в Испании. Дополнительную информацию вы сможете получить, позвонив в наше агентство. Будем рады помочь, ответим на все интересующие вас вопросы!