Новый золотой век испанской недвижимости: страна готовится к буму среди пожилых людей
По данным отчета Colliers Healthcare, недвижимость в Испании для пожилых людей в ближайшие годы ожидает значительный рост: ожидается, что к 2030 году предложение квартир для пожилых людей удвоится и достигнет 8000 единиц.

Но что именно представляет собой Senior Living и чем он отличается от традиционных домов престарелых в Испании? Senior Living — это современная концепция размещения и услуг, разработанная специально для активных и независимых пожилых людей, как правило, в возрасте от 60 до 65 лет. Это не просто место для жизни, а жилой комплекс, ориентированный на благополучие, автономию, социализацию и качество жизни.
Эта модель основана на частных домах, будь то квартиры, студии или виллы в Испании, которые предлагают общие удобства, такие как столовая, тренажерный зал, зоны отдыха, а также культурные и развлекательные мероприятия.

Кроме того, пользователи могут воспользоваться дополнительными услугами по уборке, стирке и легкой медицинской помощи. Это создает безопасную, но адаптивную среду, которая является гостеприимной.
Таким образом, это более гибкая и современная альтернатива, которая сочетает в себе независимость с поддержкой и поэтому предназначена для людей, которым пока не требуется интенсивная медицинская помощь, но которые хотят жить в среде, соответствующей их жизненному этапу.
Динамика рынка обусловлена ростом численности пожилого населения в Европе, которая, как ожидается, увеличится за пять лет. В настоящее время модель Senior Living в Испании ориентирована в первую очередь на иностранных пенсионеров, которые рассматривают Испании как лучшее место для выхода на пенсию благодаря ее исключительному качеству жизни, доступной стоимости жизни, а также богатым кулинарным и развлекательным предложениям.
Эта новаторская модель жилья для пожилых людей пока представлена в Испании ограниченно — всего около 4000 действующих единиц, несмотря на ее потенциал позиционировать побережье Средиземного моря как мировой эталон.

Испания входит в число стран Южной Европы, где потенциальный спрос в будущем очень высок, однако она по-прежнему страдает от отсутствия консолидации в секторе по сравнению с такими странами, как США, Великобритания или Франция, где опытные операторы управляют крупными портфелями.

Объявления о создании совместных предприятий по разработке концепций жилья для пожилых людей за последние два года стимулировали инвестиции в эти типы активов, и в дальнейшем они столкнутся со значительными трудностями в процессе консолидации рынка, отмеченными нехваткой специализированных операторов. Однако демографические факторы подчеркивают явную возможность для инвесторов, желающих диверсифицировать свои портфели и воспользоваться возможностями, предлагаемыми социальным и медицинским сектором.
