В Марбелье новый глава полиции
19 декабря 2025 года в Королевской больнице Милосердия состоялась церемония присяги нового начальника местной полиции города Марбелья, суперинтенданта Франсиско Хавьера Флорентино Руиса (Francisco Javier Florentino Ruiz). На официальной церемонии присутствовали представители всех силовых структур, муниципальных властей, а также его семья и профессиональное окружение. Мэр Марбельи Анхелес Муньос (Angeles Munoz) подчеркнула, что «сегодня мы выражаем свою поддержку выдающемуся человеку, который как никто другой понимает реалии нашей полиции», а также отметила его «долгую карьеру с начала 1990-х годов, отмеченную непоколебимой преданностью и глубоким чувством долга».

В своем выступлении мэр заявила, что «Флорентино с самоотверженностью и усердием выполнял многочисленные обязанности в полиции, что позволило ему получить всестороннее понимание проблем и потребностей в области безопасности, стоящих перед нашим городом». Она также подчеркнула его образование в области криминологии и специализацию в сфере безопасности дорожного движения, «что делает его лидером, обладающим опытом, знаниями и управленческими навыками». Муньос также подтвердила, что «городской совет уверен, что новый глава муниципальной полиции внесет свой вклад в укрепление позиций Марбельи как безопасного города». Мэр также напомнила начальнику полиции, что «мы рассчитываем на вашу поддержку на этом пути при твердой поддержке этого учреждения, которое верит в местную полицию как гаранта взаимодействия с общественностью, эффективности и служения обществу».

В свою очередь, Флорентино выразил благодарность за оказанное ему доверие и заявил, что принимает эту должность «с честью, ответственностью и преданностью гражданам». В своей речи он объявил, что его срок полномочий будет сосредоточен на «укреплении отношений с жителями, содействии участию граждан и работе в условиях прозрачности и доступности». Он выступил за модернизацию полиции с помощью «новых инструментов и стратегий, адаптированных к современным вызовам» и подчеркнул «финансовые вложения руководства в преобразование местной полиции Марбельи в технологического и учебного лидера».
Он также подтвердил свою приверженность «укреплению координации с государственными силами безопасности, судьями, прокурорами и другими службами экстренной помощи», подчеркнув прекрасные отношения с Национальной полицией, Гражданской гвардией, а также пожарной и гражданской защитой. Новый начальник завершил свою речь, поблагодарив свою команду, коллег, представителей учреждения, друзей и семью. «Мы будем работать вместе ради более безопасного, гуманного и доступного города», — заключил он.
