Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > Иностранцы, имеющие недвижимость в Испании, вносят в ВВП страны в три раза больше, чем весь текстильный сектор

Иностранцы, имеющие недвижимость в Испании, вносят в ВВП страны в три раза больше, чем весь текстильный сектор

Иностранцы традиционно были одними из главных движущих сил национального рынка жилья в Испании. Было известно, что его влияние на испанскую экономику весьма значимо, но до сих пор оно не было детально оценено. В отчете, подготовленном APCEspaña совместно с PwC, приводятся данные о прямом, косвенном и вынужденном вкладе туристов-резидентов (иностранцев, которые покупают недвижимость в Испании, чтобы пользоваться ей в течение года) в налоговых вопросах, занятости и их вкладе в ВВП.

Недвижимость в Испании

Что касается последней переменной, то покупка и продажа недвижимости иностранцами составила 6,351 млн евро в ВВП в 2022 году. Из общей суммы 1,785 миллионов соответствуют инвестициям в новое строительство, а остальные 4,565 миллионов на вторичное жильё в Испании. Чтобы осознать масштабность общей цифры, достаточно сравнить ее с другим сектором. Это более чем в три раза превышает прямое влияние на ВВП текстильной промышленности и более чем в два раза превышает влияние деревообрабатывающей и пробковой промышленности Испании. На каждый прямой евро генерируется 2,34 евро общего ВВП.

С точки зрения налогообложения, жилой туризм способствовал сбору налогов в размере 3,249 миллионов евро. По мнению специалистов, этот отчет подчеркивает важность иностранных инвестиций в недвижимость в в Испании, как новую, так и бывшую в употреблении, а также эффект мультипликатора, который они создают в экономике, что обеспечивает десезонализацию занятости в районах, где сосредоточена наибольшая туристическая активность. Эти данные показывают негативное влияние, которое окажет запрет на покупку жилья иностранными гражданами-нерезидентами — предложение, которое Podemos предложило в прошлом году.

С точки зрения занятости, влияние купли-продажи жилья и последующего пользования им привело к созданию 105 606 рабочих мест с полной занятостью. Также существует эффект мультипликатора, поскольку на каждое рабочее место, непосредственно связанное с жилым туризмом, в Испании создается два рабочих места.

Вклад занятости означает, что вся инвестиционная и экономическая деятельность, которая вращается вокруг покупки и продажи жилья иностранцами в Испании, эквивалентна удвоенной занятости, создаваемой сектором производства мебели в Испании (54 056 рабочих мест) или сектором производства напитков (55 039 рабочих мест). Заглядывая в 2023 год и принимая во внимание уже имеющиеся данные, промоутеры уверены, что глобальное влияние местных туристов будет «вырастать», во многом благодаря увеличению расходов международных туристов.

Продажа недвижимости в Испании иностранцам

Купля-продажа домов иностранцами достигла самого высокого показателя за исторический период в 2022 году — 88 858 операций. По данным Министерства транспорта, мобильности и городского развития, средняя цена новостроек составила 299 053 евро, а подержанных домов или квартир — 169 573 евро.

Что касается происхождения покупателей, то большинство из них приобрели британцы (11,1%), за ними следуют немцы (9,5%), французы (7%) и бельгийцы (5,2%). Официальная статистика показывает, что вес иностранных инвесторов снизился с момента одобрения Брексита в 2020 году. Что касается наиболее востребованных направлений, то большая часть операций была сосредоточена в Валенсийском сообществе, Андалусии и Каталонии, на которые приходится 68,3% операции с недвижимостью в Испании.

Возврат к списку новостей