Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > Меньше продаж и дороже цены: будущее жилья в Испании

Меньше продаж и дороже цены: будущее жилья в Испании

Цены на жильё в Испании продолжат расти, а объемы продаж продолжат снижаться. Именно специалисты рисует испанский рынок жилой недвижимости Испании в 2024 году. Тенденция будет «аналогичной» прошлогодней, где оценивается снижение сделок купли-продажи на уровне 5% и до 3% рост цен.

Дом в Мадриде

Рост стоимости жизни продолжает влиять на покупательную способность и сберегательную способность домохозяйств, напрямую влияя на решения о покупке недвижимости в Испании. Однако спрос остается выше показателей, зафиксированных в 2018 и 2019 годах, что показывает интерес к приобретению новой недвижимости.

Кроме того, эксперты напоминают, что по прогнозам Банка Испании, инфляция примет тенденцию к снижению со второго полугодия, что может способствовать более благоприятной среде для покупки жилья в Испании, улучшая текущие показатели.

Провинциальный анализ последнего квартала года показывает, что на большинстве территорий произошли корректировки по сравнению с предыдущим кварталом. Фактически, только в одиннадцати провинциях наблюдался рост продаж, и только в двух из них рост был двузначным. Уэска ​​возглавила список регионов с наибольшим падением с -26,6%, за ней следуют бакские провинции Гипускоа (-23,1%) и Алава (-22,5%). Со своей стороны, наиболее заметный рост наблюдался в Луго и Бадахосе, где рост составил более 15%.

Рост цен на недвижимость в Испании в 2024 году

В главе о ценах покупки и продажи прогнозируется, что в этом году они продолжат оставаться стабильными, с небольшим повышением в диапазоне от 2% до 3%, что соответствует ожидаемой тенденции инфляции в этот период. В последнем квартале 2023 года средняя стоимость жилой недвижимости составила 1983 евро/м2, что отражает рост на 0,5% по отношению к предыдущему кварталу и рост на 1,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Что касается рынка вторичного жилья, то наблюдался межгодовой рост на 1,7% и рост на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, достигнув таким образом среднего значения 1943 евро/м2. С другой стороны, цены на новое жилье выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим годом и квартальный рост на 0,5%, составив таким образом 2158 евро/м2.

В свою очередь, анализ средней цены по провинциям показывает, что на Балеарских островах, в Гипускоа и Мадриде зафиксированы самые высокие затраты, превысив барьер в 3000 евро/м2, тогда как в семи провинциях цены превышали 2000 евро/м2, среди которых Выделяются Барселона, Бискайя и Малага. Напротив, Сьюдад-Реаль выделяется как единственный, где средняя цена на недвижимость в Испании не достигает 700 евро/м2.

Более дорогая аренда недвижимости в Испании

Стоимость аренды жилья в этом году вырастет примерно на 5–7%, и эта тенденция аналогична той, которая соответствует четвертому кварталу 2023 года, периоду, когда стоимость аренды увеличилась на 7% в годовом исчислении, достигнув 12%. В квартальном исчислении рост составил 2,5%.

Барселона остается самой дорогой провинцией для аренды со средней ценой 17,7 евро/м2 в месяц. Кроме того, на Балеарских островах, в Мадриде и Гипускоа арендная плата превысила 15 евро/м2 в месяц.

Ипотека в Испании продолжает падать

Рынок ипотечного кредитования продолжает снижаться. В последнем квартале года было зарегистрировано в общей сложности 89 917 ипотечных кредитов на дома и квартиры, что отражает небольшое снижение на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и заметное снижение на 19,8% по сравнению с тем же периодом в 2022 году, таким образом, объединяя шесть месяцев подряд.

В период с октября по декабрь доля сделок, осуществленных с ипотечным финансированием, от общего объема увеличилась второй квартал подряд. В частности, этот показатель вырос до 69,2%, в отличие от 64,8%, зафиксированных в предыдущем квартале. В результате продажи без поддержки ипотеки составили чуть более 30% от общего количества проведенных операций.

Среднемесячный платеж достиг 733,5 евро, увеличившись на 3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 9,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Со своей стороны, ипотечные кредиты с фиксированной процентной ставкой составляли 56% от общего объема, а ипотечные кредиты с переменной процентной ставкой достигли 44%.

Возврат к списку новостей