Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > Mercadona, тоже неудержимая: в 2023 году сеть вложила в недвижимость Испании 926 миллионов евро

Mercadona, тоже неудержимая: в 2023 году сеть вложила в недвижимость Испании 926 миллионов евро

Торговая испанская сеть Mercadona еще один год продолжает демонстрировать свою силу, в том числе и на испанском рынке недвижимости. Хотя основная деятельность Mercadona сосредоточена на бизнесе супермаркетов, валенсийская группа ежегодно осуществляет большое количество инвестиций, которые оказывают непосредственное влияние на недвижимость в Испании. В 2023 году компания Хуана Роига инвестировала в недвижимость 926 млн евро, включая покупку земли, логистику и открытие новых супермаркетов.

Магазин Mercadona в Испании

В 2023 году Mercadona продолжила укреплять свою сеть супермаркетов и намерена ее модернизировать. Валенсийский гигант завершил год с 1681 магазином в Испании и Португалии, после закрытия 49 магазинов, которые не соответствовали стандартам качества сети, и открытия 54 новых: 44 в Испании и 10 в Португалии.

Чтобы продолжить продвижение своей модели, компания за эти двенадцать месяцев инвестировала в розничную торговлю в общей сложности 650 миллионов евро. Из этой суммы 352 миллиона направлено на открытие новых супермаркетов, 112 миллионов – на приобретение земли и помещений и 101 миллион – на различные мероприятия и оборудование.

Аналогичным образом, в общей сложности 85 миллионов евро позволили провести улучшения в 24 магазинах в Испании, чтобы адаптировать их к восьмой эффективной модели магазинов, которую запустила Mercadona и которая уже присутствует в 1364 супермаркетах. Таким образом, практически все супермаркеты сети становятся более устойчивыми. Эта модель магазина, помимо того, что она более экологична, предлагает лучшую планировку и распределение ассортимента, а также лучший опыт покупок.

Логистика, 276 млн.евро

Mercadona располагает эффективной логистической сетью площадью 1,4 млн м2, распределенной между 17 логистическими блоками, один из которых находится в стадии строительства в Альмейриме (Сантарен), 2 дополнительными складами, 2 нормативными складами и 1 складом материалов. Через него она снабжает 1681 супермаркет, принадлежащий компании (1632 в Испании и 49 в Португалии), благодаря участию и работе команды из более чем 13 000 человек, чья специализация и профессионализм необходимы для ежедневной гарантии качества, эффективности и стабильность цепочки поставок.

Mercadona в Европе

Компания, осознавая влияние логистической деятельности такого объема и капиллярности, как та, которую она осуществляет, сохраняет постоянную приверженность эффективности.

Для решения всех этих задач Mercadona год за годом выделяет ресурсы на модернизацию своей логистической сети. В частности, в 2023 году было инвестировано в общей сложности 276 миллионов евро, которые были направлены как на поставку оборудования, так и на благоустройство или приобретение земли в Испании.

Так, например, за эти двенадцать месяцев наибольшие инвестиционные усилия были приложены в логистический блок Алмейрим, актив, расположенный в португальском районе Сантарен, на участке площадью более 440 000 м2, на который было вложено 155 миллионов евро.

Компания также добилась значительного прогресса в своем квартале Guadix в Гранаде, где, инвестировав 24,8 миллиона евро в 2023 году, она продолжила работы по строительству склада для охлажденной продукции, начатые в 2022 году. Из инвестиций выделяется установка 30 000 м2 фотоэлектрических панелей, что позволило сэкономить 25% потребления электроэнергии в этом логистическом блоке.

Еще одним логистическим блоком, который претерпел улучшения в течение года, стал блок в Витории-Гастейс, где в расширение рыбного склада было инвестировано 4 миллиона евро. С другой стороны, развертывание фотоэлектрических систем осуществляется на значительной части логистических блоков с 2023 года. В частности, в провинциях Барселона, Севилья, Валенсия, Сарагоса, Леон и Витория-Гастейс.

В рамках стратегии цифровой трансформации Mercadona обновляются программы управления логистикой всех складов и обновляется физическое оборудование в логистических блоках Антекера (Малага) и Уэвар (Севилья). Эти действия потребовали инвестиций в размере 1,4 миллиона евро и способствовали предотвращению устаревания в сфере ИТ.

Возврат к списку новостей