Atlas Group
+ 7 (903) 107-87-33 в Москве
(+34) 654-804-805 в Испании
С нами стираются границы!
  • Купить

  • Аренда

Главная > Новости Испании > Поляки скупают недвижимость в Испании и переезжают целыми семьями

Поляки скупают недвижимость в Испании и переезжают целыми семьями

Основным направлением для поляков, покупающих недвижимость за рубежом, по-прежнему остается Испания. Кульминацией этой тенденции стал 2022 год, когда начался огромный спрос на жильё в Испании. На тот момент поляки купили около 3.000 квартир и домов в Испании. Это увеличение составило 161% по сравнению с 2021 годом, согласно данным газета Gazeta Wyborcza.

Поляки скупают недвижимость в Испании

По мнению экспертов в статье издания, прошлый год также был исключительным в этом отношении. Только во втором квартале 2023 года поляки купили на 18% больше объектов недвижимости в Испании, чем в 2022 году. Интересно, что целых 90 процентов сделок на этом рынке заключалось без использования ипотечного кредита.

Для многих причиной решения является безопасность

Будет ли этот год столь же рекордным? Оказывается, с середины февраля поляки снова активно скупают недвижимость в Испании. Кроме того, все большее число людей решают полностью уехать из страны. Причины таких решений зачастую удивительны.

Польские риэлторы, которые занимается посредничеством в покупке недвижимости в Испании, признают, что в начале этого года спрос на испанскую недвижимость снова увеличился. С их слов, среди покупателей заметны две тенденции.

Некоторые не скрывают, что причиной принятия решения о покупке недвижимости в Испании является, прежде всего, вопрос безопасности. Многие прямо говорят, что боятся потенциального вооруженного конфликта в Польше, отмечают они.

Еще одной причиной решения покупателей, с их слов, является желание полностью сменить место жительства. Эта группа «бросает все», продает свою недвижимость в Польше и переезжает в Испанию. Благодаря этому решению эти люди переезжают всей семьей и записывают детей в международные школы или детские сады.

Чаще всего на такой шаг решаются: люди, работающие в ИТ-индустрии, которые на практике могут работать практически где угодно. Другая группа — это состоятельные пенсионеры, уезжающие из Польши.

Что и где поляки чаще всего покупают недвижимость в Испании?

Наиболее популярными покупками являются квартиры в ценовом диапазоне от 200 000 евро до 300 тысяч евро. Почти за 1 миллион злотых (200 000 евро — это более 900 000 злотых) в Варшаве по нынешним расценкам (в среднем более 15 000 злотых за кв. м) можно купить квартиру площадью около 66 кв. м. Именно поэтому многие люди предпочитают тратить эти деньги за границей. За эту сумму они могут стать обладателем квартиры в Испании с гостиной и двумя спальнями, обставленной практически под ключ, ведь это здесь стандарт застройщика в Испании на Коста Бланка. Более состоятельные поляки предпочитают более высокую по цене недвижимость на Коста дель Соль в таких городах, как Марбелья, Бенахавис или Эстепона.

Возврат к списку новостей