В Малаге построят самый большой планетарий в Европе
Строительство будущего планетария в Малаге, который с куполом диаметром 27 метров и вместимостью 400 человек станет самым большим в Европе, строительство которого начнётся в 2022 году, как заявили организаторы проекта во главе с астрофизиком Альберто Кастро, и завершится в 2023 году.

Планетарий будет расположен на участке площадью 8811 квадратных метров между торговыми центрами Plaza Mayor и Bahia Blanca, рядом с автомагистралью A-7 ведущей в Марбелью из аэропорта Малаги. В настоящее время ведутся работы над отбором спонсоров и строительных компаний, сообщили представители мэрии в заявлении во вторник.
Площадь объекта составит почти тысячу квадратных метров для проведения инновационных выставок в области науки и технологий, с особым упором на взаимодействие с посетителями, а также большое пространство будет отведено для проведения образовательных семинаров по увлекательному научно-техническому распространению среди школьников.
В большом куполе будут показаны фильмы на различные темы жизни и науки, в дополнение к сессиям планетария с воссозданием небесного свода в разное время и в разных местах.
Планетарий Малаги, оснащенный технологией 8K и системой объемного звучания, планируется открыть в 2023 году, а его ежегодно будут посещать более 250 000 человек по прогнозам организаторов проекта.
